y=2x+4的导数什么?怎么算?

Lucia露西雅 1年前 已收到3个回答 举报

勤劳的大猪 幼苗


这里是有公式的 记住即可:
x^n=n*x^(n-1) 也就是说把x的系数放前面 原来的系数减1
而常数的导数为0 即:C'=0 (C代表常数)
对于这题来说 就是:
y'=(2x+4)'=(2x)'+4'=2+0=2


7

ajtkgap 幼苗


y=2,和的导数等于导数的和,一次函数求导等于系数,常数求导等于0,


2

三dd无边 幼苗


导数是2
由于中间的符号是+,所以分成2个部分
2x求导,有公式:y=x^n y'=nx^(n-1)。所以为2*x^0,导数等于2
4求导,由于4是常熟,所以导数为0
数学不难,多背背定义和公式。如果不能理解,就做题目吧,解题都是有套路的。我学高数那会搞不清什么和什么,就是靠做题目,知道了套路,死记硬背的啊~~~
PS:问别人题目的时候要小心,因为...


0