设M是△ABC内一点,且向量AB*向量AC=2√3,∠BAC=30°,S△MBC=1/2,S△MCA=x,S△MAB=y

设M是△ABC内一点,且向量AB*向量AC=2√3,∠BAC=30°,S△MBC=1/2,S△MCA=x,S△MAB=y,求1/x+4/y的最小值.
请把过程写下
lygwml1979 1年前 已收到1个回答 举报

xjqtt 幼苗


向量AB*向量AC=2√3,∠BAC=30°所以AC*AB=4 ,又S△ABC=1/2*AC*AB*sin∠BAC=1 S△MBC=1/2
所以M在三角形中位线上 S△MCA+S△MAB=x+y=1/2
1=2(x+y) 4=8(x+y) 1/x+4/y=10+2y/x+8x/y 再由基本不等式得解.


8