解答一个问题后,将结论作为条件之一,提出与原问题有关的新问题,我们把它称为原问题的一个“逆向”问题.例如,原问题是“若矩

解答一个问题后,将结论作为条件之一,提出与原问题有关的新问题,我们把它称为原问题的一个“逆向”问题.例如,原问题是“若矩形的两边长分别为3和4,求矩形的周长”,求出周长等于14后,它的一个“逆向”问题可以是“若矩形的周长为14,且一边长为3,求另一边的长”;也可以是“若矩形的周长为14,求矩形面积的最大值”,等等.
(1)设A=[3x/x−2]-[x/x+2],B=
x2−4
x
,求A与B的积;
(2)提出(1)的一个“逆向”问题,并解答这个问题.
四海之内外 1年前 已收到1个回答 举报

wwwcctveer 幼苗


解题思路:(1)列出A•B的分式,然后进行化简,(2)读懂题意,其实还是考查分式的混合运算.

(1)A•B=(
3x
x−2−
x
x+2)•
x2−4
x=
2x(x+4)
(x−2)(x+2)•
x2−4
x=2x+8;(6分)
(2)“逆向”问题:
已知A•B=2x+8,B=
x2−4
x,求A.(3分)
A=(A•B)÷B=(2x+8)
x
x2−4=
2x2+8x
x2−4;(3分)

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题属于创新问题,一定要读懂题意,结合分式的混合运算解决.


2