解答一个问题后 将结论作为条件之一,提出问题有关的新问题,我们把它称为原问题的一个“逆向”命题.

解答一个问题后 将结论作为条件之一,提出问题有关的新问题,我们把它称为原问题的一个“逆向”命题.
例如:原问题是“等腰三角形的底边和腰长分别为3和4,求等腰三角形的周长.”求出周长等于11后,它的一个“逆向”问题可以是“若等腰三角形的周长为11,且腰长为4,求底边的长.”也可以是“若等腰三角形的周长为11,底边长为3,求腰长.”等等.
(1)已知x/x-3与2/3-x互为相反数,求x的值.
(2)提出(1)的一个“逆向”问题,并解答这个问题.
星晗小丫头 1年前 已收到1个回答 举报

ayeboy012 幼苗


解答一个问题后,将结论作为条件之一,提出与原问题有关的新问题,我们把它称为原问题的一个“逆向”问题.例如,“原问题是长方形的长和宽分别为4和3,求长方形的周长.”求出周长14后,它的一个“逆向”问题可以是:若长方形的周长为14,且一边长为3,求另一边的长;”也可以是“若长方形的周长为14,求长方形面积的最大值”等等
(1)设A=3x/(x-2)-x/(x+2),B=(x^2-4)/x,求A与B的积
(2)提出(1)的一个“逆向”问题,并解答这个问题
(1)A=[3x(x+2)-x(x-2)]/(x^2-4)=2x(x+4)/(x^2-4)AB=2x+8(2)若AB=2x+8 且A=3x/(x-2)-x/(x+2)求B的值
请采纳答案,支持我一下.


4