设a.b.c.分别是△ABC的三边的长,且a/b=(a+b)/(a+b+c),则它的内角A和内角B的关系是什么

280275149 1年前 已收到3个回答 举报

viavian_82 幼苗


由a/b=(a+b)/(a+b+c)可知ab+b²=a²+ab+ac,即b²=a²+ac,又b²=a²+c²-2accosB,所以ac=c²-2accoaB,即a=c-2acosB,a(1+2cosB)=c,c/a=1+2cosB,因为c/a=sinC/sinA,所以sinC/sinA=1+2cosB,sinC=sinA+2sinAcosB,
又sinC=sin(A+B),所以sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=sinA+2sinAcosB,即cosAsinB=sinA+sinAcosB,sin(B-A)=sinA,故B-A=A或B-A=180°-A.由B-A=A得B=2A;由B-A=180°-A得B=180°(不合题意,舍去).所以A与B的关系为B=2A.


4

一毛79 幼苗


这个我算过,角B+2*角A=180度 ,题目可化成b*b-a*a=a*c,要作出代表a+b,b-a的线段,再利用三角形相似.


2

zhihuiwangluo8 幼苗


互余


0