若a2-√22×a+1=0,则a-1/a的值是

做gg很辛苦 1年前 已收到1个回答 举报

dcb0103 春芽


a^2 -√22 a+1=0
显然a不等于0,
那么等式两边都除以a,
得到
a- √22 +1/a=0
所以
a +1/a= √22
再平方得到
a^2 +1/a^2 +2=22
所以
a^2 +1/a^2 -2=18
即(a-1/a)^2=18
所以
a-1/a=3√2 或 -3√2


5