已知二次函数f(x)=-x²+2(m-1)x=2m-m²的图像关于y轴对称,写出函数的解析表达式,写

已知二次函数f(x)=-x²+2(m-1)x=2m-m²的图像关于y轴对称,写出函数的解析表达式,写出函数f(x)的
葆祐灏明_ 1年前 已收到2个回答 举报

只用一次的小rr 幼苗


题目有点问题
但如果我没猜错的话,f(x)=-x²+2(m-1)x+2m-m²
图像关于y轴对称,即x=0为对称轴
对称轴:x=-b/2a=(m-1)=0
所以:m-1=0,即:m=1
f(x)=-x^2+(2-1)=-x^2+1


4

three_eyes 幼苗


f(x)=-x²+2(m-1)x-2m+m²
图像关于y轴对称,即x=0为对称轴
所以:m-1=0,即:m=1
f(x)=-x^2-1
楼上是不是移过去的时候没变号。


2