买2把椅子和1张桌子要付100元,买8把椅子和2张桌子要付300元

买2把椅子和1张桌子要付100元,买8把椅子和2张桌子要付300元
,求椅子和桌子的单价是多少?要说明为什么,急,
xue6688 1年前 已收到1个回答 举报

抵黄莫怪我 春芽


如果是中学题目设未知数就行了,如果是小学题目:
300-100=200,得出6把椅子和1张桌子的钱,
200-100=100,得出4把椅子的钱,
100除以4=25,得出每把椅子的单价,
100-50=50,得出每张桌子的单价.
又或者:
100x2=200,是4张椅子和2张桌子的钱,然后,
300-200=100,得出4把椅子的钱,然后同上.


4