桌子单价比椅子单价贵了60元,学校买椅子6把,桌子10张,共付款1224元,桌、椅单价是多少元?写过程!

cd_xa 1年前 已收到3个回答 举报

沉淀的眼神 幼苗


椅子单价39元,桌子99元
设椅子为x元
6x+(x+60)10=1224
16x+600=1224
16x=624
x=39元
x+60=99元


0

暧的痕迹 幼苗


6X+(X-60)*10=1224


0

灵韵秀水 春芽


设椅子单价是x,桌子是x+60,10×(x+60)十6x=1224,解×和×+60


0