小学五年级数学题买2把椅子和一张桌子要付100元,买8把椅子比2张桌子要多付100元.买一把椅子和一张桌子的单价各是多少

小学五年级数学题
买2把椅子和一张桌子要付100元,买8把椅子比2张桌子要多付100元.买一把椅子和一张桌子的单价各是多少元?
0号图纸 1年前 已收到3个回答 举报

ll边缘 幼苗


设1把椅子X元,一张桌子Y元
2X+Y=100① 8X-2X=100②
由①得:Y=100-2X 把①代入②:8X-2(100-2X)=100
8X-200+4X=100
12X=100+200
12X=300
X=25
把X=25代入① :50+Y=100
Y=50
答:买一把椅子要25元,一张桌子要50元.


6

处罚一号 幼苗


设椅子X,桌子Y
2X+Y=100
8X-2Y=100
4X+2Y=200
8X-2Y=100—>
12X=300-->
X=25


2

ybzyjsxy 幼苗


买2把椅子和一张桌子要付100元,
那么买8把椅子和4张桌子要付400元,
对比买8把椅子比2张桌子要多付100元,
2张桌子+100元+4张桌子=400
1张桌子:50元
8把椅子:200元
1把椅子:25元


1