甲乙从A开往B,甲开出81千米后乙才开,甲每小时60千米,乙每小时80千米,两车同时到达B.AB相距多少千米?

qjylynn 1年前 已收到3个回答 举报

yellowman01 幼苗


乙到达B的时间是
81÷(80-60)=4.05小时
AB相距
80×4.05=324千米


3

ynlxwxl 幼苗


320


1

205xtt 幼苗


设相距S
有S-81/60=S/80
得S=324(千米)


1