直线l:x+2y-3=0与圆C:x²+y²+x-6y+m=0有两个交点A、B,O为坐标原点,若向量O

直线l:x+2y-3=0与圆C:x²+y²+x-6y+m=0有两个交点A、B,O为坐标原点,若向量OA垂直向量OB,求m的值.
查小可 1年前 已收到3个回答 举报

lightde 幼苗


x+2y-3=0(1)
x^2+y^2+x-6y+m=0(2)
x=3-2y(3)
把(3)带入(2)
(3-2y)^2+y^2+3-2y-6y+m=0
5y^2-20y+12+m=0
A(x1,y1)B(x2,y2)
y1+y2=4,y1y2=(12+m)/5
x1x2+y1y2=0
(3-2y1)(3-2y2)+y1y2=0
9-6y2-6y1+4y1y2+y1y2=0
9-6(y1+y2)+5y1y2=0
9-6x4+5x(12+m)/5=0
m=3


4

史zz 幼苗


直线L:
x+2y-3=0变化为x=-2y+3
该直线与圆C方程联立可得到:
(-2y+3)²+y²+(-2y+3)-6y+m=0
4y²-12y+9+y²-2y+3-6y+m=0
5y²-20y+(m+12)=0

y1+y2=4,y1y2=(m+12)/5
因为点...


0

alice3216 幼苗


联立直线L:x=-2y+3与圆C方程得到:
(-2y+3)²+y²+(-2y+3)-6y+m=0
===> 4y²-12y+9+y²-2y+3-6y+m=0
===> 5y²-20y+(m+12)=0
由韦达定理可得: y1+y2=4,y1y2=(m+12)/5
因为点A(x1,y1),B(x2,y2)在直线...


0