直线x+2y+1=0与圆(x-2)²+(y-1)²=9的位置关系是

海风中 1年前 已收到1个回答 举报

yanfeidmx 幼苗


答:相交.
直线x+2y+1=0 变形为y=-1/2x-1/2,则k1=-1/2、b1=-1/2
圆的圆心坐标为(2,1),半径r=3
过圆心作一条垂直于直线y=-1/2x-1/2的直线y=k2x+b2
k1k2=-1,则k2=2.
直线y=2x+b2过点(2,1),则b2=-3,
直线为y=2x-3
{y=2x-3 ;y=-1/2x-1/2 ;这里我打不出大括号来,不好意思啊
两条直线的交点为(1,-1)
点(2,1)到点(1,-1)的距离=[(2-1)^2+(1-(-1))^2]^1/2=5^(1/2)

1年前 追问

6

海风中 举报

两条直线的交点为(1,-1) 我想请问下 这个是怎么来的呢?

举报 yanfeidmx

y=2x-3 ① y=-1/2x-1/2 ② 把①代入②得:2x-3=-1/2x-1/2 5/2x=5/2 x=1 y=2x-3=2x1-3=-1 所以交点为(1,-1) 我同学要网了,可能我马上就下了。答案若是满意你就采纳,若是你还有不懂的可以明天解答或者别人解答你觉得满意就采纳他的也行。真是不好意思了。