求直线x-2y+4=0和圆x^2+y^2+2x-4y+1=0的交点且满足下列条件之一的圆的方程:1 过原点 2 有最小面

求直线x-2y+4=0和圆x^2+y^2+2x-4y+1=0的交点且满足下列条件之一的圆的方程:1 过原点 2 有最小面积
huoxxshou 1年前 已收到2个回答 举报

shaoweng 幼苗


因为已知圆和以原点为圆心的关于直线对称,所以O为圆心的圆半径和以知圆一样,为x^2+y^2=20;
所以,解方程组:x^2+y^2+8x-4y=0和x^2+y^2=20;
先不急解这个方程组,把x^2+y^2+8x-4y=0化为x^2+y^2=4y-8x,把x^2+y^2=20代入进去;
就可以得到4y-8x=20,即y=2x+5,则y=2x+5就是所要求的Y=KX+B,所以k=2,b=5;
两圆圆心距为(根号下20),又因为圆的半径为(根号下20),所以两圆圆心和A,B两点围成了两个等边三角形,
所以AOB=120°.
答案补充
具体楼主要自己理解一下
我只是提供思路给你
理科要自己多做多理解才行哦
加油吧
答案补充
2.圆心为(-1,0)半径为2可知直线与圆相交可得为2个可画图看
3圆心为(3,0)半径为跟下2圆心到直线的距离为3倍的跟下1/2
最小是跟下5/2


8

昆仑386虎跃 幼苗


请问是过直线和圆的交点的圆吗


2