质量为10kg的物体从高1.8m,长3m的光滑斜面的顶端,由静止开始沿斜面下滑,设物体下滑过程中机械能守恒,求物体滑到斜

质量为10kg的物体从高1.8m,长3m的光滑斜面的顶端,由静止开始沿斜面下滑,设物体下滑过程中机械能守恒,求物体滑到斜面底端时的动能为多少J?物体滑到斜面底端时的速度大小是多少m/s?
芭蕾群英 1年前 已收到4个回答 举报

candykw 幼苗


机械能守恒,
(1/2)mv²=mgh
h=1.8

(1/2)mv²=180 J

v=√(2gh)=6 (m/s)




4

beichuan3 幼苗


我晕。
由光滑可得机械能守恒
E=mgh E=180j

M*V²/2=mgh
v=根号(2gh)=6m/s


2

nantun 幼苗


mgh=mv的平方/2
动能=180J
速度6m/s


1

xu032678 幼苗


下滑过程中机械能守恒,重力势能做的功全部转化为动能
E=mgh=10*10*1.8=180J
mvo^2/2=180
vo=6m/s


0