3+X/2-X=1/2+ X+3/1 三加X分之二减X=二分之一+X加三分之一 解下列方程

3+X/2-X=1/2+ X+3/1 三加X分之二减X=二分之一+X加三分之一 解下列方程
速速速速速速速速速速!
monika0310 1年前 已收到1个回答 举报

wargod520 春芽


去分母,两边同时乘以2(x+3)
2(2-x)=x+3+2
4-2x=x+5
-3x=1
x=-1/3(负三分之一)


11