小强从一楼到四楼要2分钟,比她快一倍的父亲从一楼到十楼要几分钟?

daiq526 1年前 已收到2个回答 举报

ben00132047 幼苗


一到4楼,实际走的是3层
一到9楼,实际走的是9层
父亲走的路程是小强走的9/3=3倍
速度快了1倍,
所以时间是3/2=1.5倍
即用时2*1.5=3分钟


4

灵朦 幼苗


要3分钟


0