一个棱长为2×10的3次方的正方体,体积以每秒扩大到原来的10²倍的速度膨胀,求10秒后该正方体的体积

jefferylql 1年前 已收到4个回答 举报

晴云云 幼苗


10秒扩大到原来的100^10倍
扩大后的体积:100^10*(2×10^3)^3=8×10^29


4

小鬼zhj 幼苗


原体积8乘10^9,十秒后体积为原来体积的100^10
最后体积为8乘10^29


1

付家ii铺书童星 幼苗


(2x10^3)^20


1

马元元 精英


10秒后边长是原来的(10^2)^10=10^20倍
所以是2×10^3×10^20=2×10^23
体积(2×10^23)^3=8×10^69


0