若一个棱长为2×10的3次方的正方体,在某种物质的作用下,以每秒体积扩大到原来的102倍的速度膨胀,求10秒后

若一个棱长为2×10的3次方的正方体,在某种物质的作用下,以每秒体积扩大到原来的102倍的速度膨胀,求10秒后
该正方体的体积
横斜灯影 1年前 已收到1个回答 举报

抢钱小魔女 春芽


10秒后该正方体的体积为8x10^29
解析:
一个棱长为2×10的3次方的正方体体积=(2x10^3)^3=8x10^9
每秒扩大100倍,即扩大10^2倍,
10秒后体积=8*10^9*(100)^10=8*10^9*(10^2)^10
=8*10^9*10^20
=8*10^29


5