(2011•吉林二模)小明的教室在四楼,四楼楼层距地面高度为10m,小明与书包的总重力为600N,他背着书包从一楼上到四

(2011•吉林二模)小明的教室在四楼,四楼楼层距地面高度为10m,小明与书包的总重力为600N,他背着书包从一楼上到四楼,花了2min的时间,求:
(1)明上楼所做的功.
(2)小明上楼的功率.
yu_99 1年前 已收到1个回答 举报

几名 幼苗


解题思路:根据功的公式W=Gh可以算出小明上楼所做的功,知道做功时间,根据功率公式求出小明上楼的功率.

小明上楼所做的功:
W=Gh=600N×10m=6000J,
做功的功率:
P=[W/t]=[6000J/2×60s]=50W.
答:(1)小明上楼所做的功为6000J.
(2)小明上楼的功率为50W.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对功的公式、功率公式的了解与掌握,要知道小明上楼所做的功等于将自己和书包提升做功,易错点!


9