求解答数学应用题方程可以就用体育室原来有4框篮球,这学期开学,有买来18个篮球,现在一共有150个篮球,原来每框篮球有多

求解答数学应用题方程可以就用
体育室原来有4框篮球,这学期开学,有买来18个篮球,现在一共有150个篮球,原来每框篮球有多少个?
一个两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬80本到下层,两层的书正好相等.原来上下两层各有多少本?
王爷爷准备用400米长的栅栏一个长方形养鸡场,如果长比宽多80米,这个养鸡场的长和宽各是多少米
有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍,两块布料各剪去多少米?
DS林琳MC 1年前 已收到3个回答 举报

lxsxa 幼苗


设原来每框篮球有x个

所以4x+18=150
x=33
设原来下层有x本
则原来上层有3x本
3x-80=x+80
x=80,3x=240
设宽x米,则长(x+80)米
x*2+(x+80)*2=400
x=60
x+80=140
设剪去x米
148-x=3*(100-x)
x=76


7

从容小妇人 幼苗


1、150-18=132
2、80÷(3-1)=40 (本),下层:40*2=80(本) 上层:80*3=240(本)
3、宽:(400-80*2)÷4=60(米)长:60+80=140(米)
4、148-x=3*(100-x)
148-x=300-3x
3x-x=300-148
2x=152
x=76(米)


2

雪_丫头 幼苗


x²+2x+1+x²=25x²+x-12=0(x+4)(x-3)=0x>0所以x=3所以BC=3AB=4


1