概率题!某次小测共设三道选择题,每题有四个选择...

概率题!某次小测共设三道选择题,每题有四个选择...
某次小测共设三道选择题,每题有四个选择,只有一个选择正确,答对最
少兩题方可合格.嘉敏温习了测验范围的70%,所以她懂得作答一道题的概率是70%.若她懂得作答,她大意犯错的概率是10%.若她不懂得作答,她会随意选择一个答案.
a.(2 分) 求嘉敏答对某一道题的概率.
b.(4 分) 求嘉敏在测验中及格的概率.
saeau 1年前 已收到3个回答 举报

男色萧江 幼苗


a.嘉敏答对某一道题的概率是
70%*(1-10%)+(1-70%)*1/4
=0.63+0.12
=0.75
b.嘉敏在测验中及格的概率是
C(3,2)*0.75^2*(1-0.75)+0.75^3
=3*9/64+27/64
=0.84375

1年前 追问

3

saeau 举报

谢谢 我想要解释!!!

举报 男色萧江

留个qq 或 hi

saeau 举报

122424599

举报 男色萧江

计算有误. 改: a. 嘉敏答对某一道题的概率是 70%*(1-10%)+(1-70%)*1/4 =0.63+0.075 =0.705 b. 嘉敏在测验中及格的概率是 C(3,2)*0.705^2*(1-0.705)+0.705^3 =3*0.146622375+0.350402625 =0.79026975

curtis_sky 幼苗


答对某一道题的概率 :70%*(1-10%)+30%*25%=70.5%
在测验中及格的概率 :70.5%*70.5%=49.7%
仅供参考,我也是凭直觉做的。


0

sdyinghuochong 幼苗


a 两个情况,针对某一道题,
嘉敏可能懂:就是70%*90%的概率做对,
可能不懂:就是30%*1/4的概率做对,
所以综合就是70%x90%+30%x1/4=0.705
b 及格的概率就是对两道题和对三道题的概率和
(没法用C符号,后面括号里的应该是C3 2,C3 2也就是2/3)
全对的概率 0.705的三次方= 0.350402625
...


0