笫一天做一题,第二天做二题,以后每天都比前一天多做一题,二十天后,小明共做了多少道题?

breezerer 1年前 已收到5个回答 举报

habhaha 幼苗


Sn=n(a1+an)/2 =20*(1+20)=420小明到第20天共做了420道题,二十天后“一定多于420道.


7

五月梧桐 幼苗


1+2+3+4+...+20=20*21/2=210题


2

pj18 幼苗


1+2+3+...+20=(1+20)*10=210(题)


2

hrtyew 幼苗


210道


1

kiwili 幼苗


也就是1加2一直加到20,用高斯数列,20×〔1+20〕/2=210


0