分解因式:4x的平方-(x+y)的平方

suhongqi 1年前 已收到4个回答 举报

gaolei8050 幼苗


原式=4x²-(x+y)²
  =(2x+(x+y))(2x-(x+y))
  =(3x+y)(x-y)
第二步用的是平方差公式:a²-b²=(a+b)(a-b)


4

思云残血 幼苗


4x的平方-(x+y)的平方
= 16x^2-x^2-y^2-2xy
=15x^2-2xy-y^2
=(3x-y)(5x+y)


1

种子424讨力 幼苗


a^-b^2=(a+b)(a-b)
这里把4X^2变成2X乘2X
所以,4X^2-(x+y)^2
=2X乘2X-(X+Y)(X+Y)
=(2X+X+Y)(2X-X-Y)
=(3X+Y)(X-Y)
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


0

丁71 幼苗


原式=[2x-(x+y)]*[2x+(x+y)]
=(x-y)(3x+y)
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0