单位换算 1m/s=______ km/h2m/s=______ km/h3.

单位换算
1m/s=______ km/h
2m/s=______km/h
3.6km/h=______ m/s
7.2km/h=______ m/s
1.0×103 kg/m3=______g/cm3
2×103 kg/m3=______ g/cm3
yudejun 1年前 已收到1个回答 举报

laohe2006 花朵


解题思路:物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.

①1m/s=1×

1
1000km

1
3600h=1×3.6km/h=3.6km/h;
②∵1m/s=3.6km/h,∴2m/s=2×3.6km/h=7.2km/h;
③∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴3.6km/h=3.6×[1/3.6]m/s=1m/s;
④∵1km/h=[1/3.6]m/s,∴7.2km/h=7.2×[1/3.6]m/s=2m/s;
⑤∵1kg/m3=10-3g/cm3,∴1.0×103kg/m3=1.0×103×10-3g/cm3=1g/cm3
∵1kg/m3=10-3g/cm3,∴2.0×103kg/m3=2.0×103×10-3g/cm3=2g/cm3
故答案为:3.6;7.2;1;2;1;2.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了不同物理量单位之间的换算关系,属于考试的基础知识题,特别要注意科学记数法的表示方法和指数的运算.


1