单位换算1250千克=______吨[3/10]分=______秒3250米=______千米[2/5]小时=_____

单位换算
1250千克=______吨
[3/10]分=______秒
3250米=______千米
[2/5]小时=______分
2小时3分=
2[1/30]
2[1/30]
小时
[7/5]吨=______千克
2小时40分=
2[2/3]
2[2/3]
小时
[2/5]时=______分
[5/4]小时=______分
[5/4]千米=______千米______米.
二圣 1年前 已收到1个回答 举报

jfly2000 幼苗


解题思路:1小时=60分,1分=[1/60]小时,1分=60秒;1吨=1000千克;1千米=1000米;依据这些单位换算即可求解.

因为1小时=60分,1分=[1/60]小时,1分=60秒;1吨=1000千克;1千米=1000米,
所以有:1250千克=1.25吨
[3/10]分=18秒
3250米=3.25千米
[2/5]小时=24分
2小时3分=2.05小时
[7/5]吨=1400千克
2小时40分=2[2/3]小时
[2/5]时=24分
[5/4]小时=75分
[5/4]千米=1千米250米.

点评:
本题考点: 质量的单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;长度的单位换算.

考点点评: 此题主要考查时间、质量、长度单位间的换算.


6