若a+b=-1,则a²+b²+2ab-2a-2b的值为

秀秀的天空 1年前 已收到3个回答 举报

zoe_fxy 幼苗


若a+b=-1,
则a²+b²+2ab-2a-2b
=(a+b)^2-2(a+b)
=(a+b)(a+b-2)
=-1*(-1-2)
=-1*(-3)
=3


5

rongran 幼苗


原式=(a b)∧2-2(a b)
=1-2×(-1)
=3


2

好运福来 果实


a²+b²+2ab-2a-2b
=(a+b)^2-2(a+b)
=1+2
=3


0