已知2的m次方等于3.2n的次方等于5求4的m加n次方的值

tufutong 1年前 已收到2个回答 举报

三月阴天 幼苗


2^m=3,2^n=5
则:4^m=2^(2m)=9,4^n=2^(2n)=25
所以:4^(m+n)=225

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!


7

无线局域网 幼苗


45. 2^m=3,then 4^m=9; 2^2n=5, then 4^n=5. 4^(m+n)=4^m*4^n=9*5=45


0