已知x-1的绝对值+y的平方-4y+4=0,求(x+y)的x-y次方的值.

gdjl 1年前 已收到1个回答 举报

sue20 幼苗


x-1的绝对值+y的平方-4y+4=0
|x-1|+(y-2)²=0
∴x-1=0
y-2=0
∴x=1
y=2
∴(x+y)的(x-y)次方
=(1+2)的(1-2)次方
=1/3


9