关于数学的蔬菜问题___________________(逻辑推理)

关于数学的蔬菜问题___________________(逻辑推理)
一位服务员正在给餐厅的51位客人上蔬菜,蔬菜有胡萝卜,豌豆,花菜.要胡萝卜和豌豆的人比只要豌豆的人数多2位,只要豌豆的人数是只要花菜人数的2倍.有25位客人不要花菜,18位客人不要胡萝卜,13位不要豌豆,6位客人要花菜和豌豆而不要胡萝卜.请问:(1)多少位客人三种菜都要?(2)多少客人只要花菜?(3)多少客人只要其中两种菜?(4)多少客人只要胡萝卜?(5)多少客人只要豌豆?
简单密码 1年前 已收到2个回答 举报

fjm7108 幼苗


(1)16位(2)4位(3)16位(4)7位(5)8位第一步是设:有x位要胡和豌,则有x-2人只要豌豆,有(x-2)/2位只要花菜,设有w位只要胡,有z位要胡和花,有6位要豌和花.则:w+2x-2=25,(x-2)/2+6+x-2=18,(x-2)/2+z+w=13.解...


4

hugusa 幼苗


4个人只要花菜,16个人是要期日两样菜,7个要只要胡萝卜,8个人只要豌豆.


0