一个半圆,直径是8cm,有两个直角三角形有个角是45°求阴影部分面积

爱狼说 1年前 已收到1个回答 举报

道亦有盗123 幼苗


8÷2=4厘米 【半径】
半圆的面积:4×4×3.14÷2
=8×3.14
=25.12平方厘米
两个三角形的面积:4×4÷2=8平方厘米
阴影的面积:25.12-8=17.12平方厘米


11