甲乙两车分别从相距300km的AB两城同时出发,相对而行,已知甲刀B城需5时,乙刀A城需6时,问:两车出发后多长时间相遇

甲乙两车分别从相距300km的AB两城同时出发,相对而行,已知甲刀B城需5时,乙刀A城需6时,问:两车出发后多长时间相遇?
认真审题
认真审题
是甲从A到B
乙从B到A,认真审题!
必然ii 1年前 已收到7个回答 举报

城市猎人者 幼苗


甲的速度=300÷5=60千米/小时
乙的速度=300÷6=50千米/小时
相遇时间=300÷(60+50)=30/11小时
答:两车出发后30/11小时相遇.


3

独倚栏杆看落晖 幼苗


1/(1/6+1/5)=30/11
没错呀!这不就是相遇问题吗!
路程是单位“1”,路程÷时间=速度
甲速1/6乙速1/5
速度和1/6+1/5
时间1/(1÷6+1÷5)


2

凌凌2002 幼苗


300/(300/5+300/6)=300/110=30/11(小时)


2

孤独剑25 幼苗


两车出发后30/11小时相遇


2

a4zscir 幼苗


11小时


1

沟边看海 花朵


300÷(300÷5+300÷6)
=300÷(60+50)
=300÷110
=30/11
=(2又8/11)小时


0

601005 花朵


相遇时间是:1/(1/5+1/6)=30/11小时


0