甲、乙两车从A、B两地于上午8点同时出发,相向而行,已知甲的速度比乙快2千米/时,到上午10点钟,两车还相距36千米,又

甲、乙两车从A、B两地于上午8点同时出发,相向而行,已知甲的速度比乙快2千米/时,到上午10点钟,两车还相距36千米,又过两个小时后两车相距36千米,求A、B两地间的距离与两车的速度、、
要解方程的形式,一元一次的!
richalee 1年前 已收到2个回答 举报

aa** 幼苗


设乙速度为x千米/时,则甲速度为(x+2)千米/时.
2x+2(x+2)=36+36
x=17
甲速度为19千米/时,乙速度为17千米/时
AB之间的距离=36+19*2+17*2=108千米


4

安灿 幼苗



0