一个一位小数,若去掉它的小数点,所得的数比原来多210.6,原来的一位小数是______.

小肥侠的春卷 1年前 已收到4个回答 举报

sague5cpw0485 幼苗


解题思路:一位小数去掉小数点,那么这个数就扩大了10倍,也就是说去掉小数点的数比原来的小数多了10-1=9倍,即所得的数比原来多210.6,依据除法意义即可解答.

210.6÷(10-1),
=210.6÷9,
=23.4,
答原来的一位小数是23.4,
故应填:23.4.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 明确一位小数去掉小数点,那么这个数就扩大了10倍,也就是去掉小数点的数比原来多了10-1=9倍,是解答本题的关键.


6

weng97771 幼苗


210.6/(10-1)=23.4


2

dra_gan 幼苗


23.4


2

wingen 幼苗


5


1