(12+x)/(42+x)=2/5怎么解?

mamnkohd 1年前 已收到1个回答 举报

2young 幼苗


(12+x)/(42+x)=2/5
交叉相乘
5(12+x)=2(42+x)
60+5x=84+2x
3x=24
x=8


2