下列用字母表示的10种物质是由H、C、O、Ca、Cl、Fe中的几种元素组成,它们是初中化学常见的物质.题中“→

下列用字母表示的10种物质是由H、C、O、Ca、Cl、Fe中的几种元素组成,它们是初中化学常见的物质.题中“→
表示物质间存在转化关系,部分反应物、生成物及反应条件已略去.已知圈Ⅰ中的转化均是分解反应,圈Ⅱ中的转化均是化合反应.(1)Y是大理石的主要成分,则Y的化学式是什么 (2)N和F是常见的非金属单质.化合物A和B的元素种类相同,化合物D和E的元素种类也相同,请写出A →B反应的化学方程式是什么?E+N反应的化学方程式是什么?
AT地球人 1年前 已收到5个回答 举报

AMIGOO 幼苗


这个题目难度不小
第一:CaCO3
第二:A →B反应的化学方程式2H2O2=2H2O+O2
E+N反应的化学方程式:2CO+O2=2CO2
A:H2O2 B:H2O N:O2 F:C D:CO2 E:CO Y:CaCO3 X:Ca(OH)2 M:铁的氧化物


10

rockyrocky 幼苗


⑴CaCO3
⑵H2O2=MnO2=H2O+O2
2CO+O2=点燃=2CO2


1

fangli 幼苗


B(H2O) D(CO2) +X(Ca(OH)2) Y(CaCO3)
+F(O2)
N(O2) ...


1

victor2180 幼苗


A:H2O2 B:H2O N:O2 F:C D:CO2 E:CO X:CaO Y:CaCO3
Z:HCl M:Fe2O3则:E+M: 3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2
(1)Y:CaCO3
(2)D+X=Y CO2+CaO=CaCO3 A+B: 2 H2O2 = 2 H2O+ O2
...


1

stephanie1128 花朵


圈Ⅰ中的转化均是分解反应,化合物A和B的元素种类相同,所以A是H2O2 B是H2O N是O2
圈Ⅱ中的转化均是化合反应,化合物D和E的元素种类也相同,所以D是CO2 E是CO F是C
(1)Y是大理石的主要成分,则Y的化学式是 CaCO3
A →B反应的化学方程式是 2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
E+N反应的化学方程式是 2CO + O2 =点...


0