加热使碳酸氢铵完全分解(温度保持在100摄氏度以上),此时所得的混合气体对氢气的相对密度是

wwwbigmen 1年前 已收到1个回答 举报

lijiangchu 春芽


解析:NH4HCO3=加热= NH3 + CO2 + H2O
1molNH4HCO3生成3mol气体,1molNH4HCO3质量为79g,根据质量守恒定律,3mol混合气体也是79g.
所以生成的气体的平均式量M= m/n=79/3
所得的混合气体对氢气的相对密度D=M/2=79/6=13.17

1年前 追问

8

wwwbigmen 举报

所得的混合气体对氢气的相对密度D=M/2=79/6=13.17 这个没明白。。。。。为什么除以2

举报 lijiangchu

相对密度D=d1/d2 =M1/M2 这是根据定义得出的公式。 相对密度D 密度d 式量M PV=nRT PM=dRT 从中可以看出:d1/d2 =M1/M2