甲乙两车分别从AB两地相向而行.加每小时行45千米,乙车每小时行全程的1/8,相遇时甲比乙多行2/7

甲乙两车分别从AB两地相向而行.加每小时行45千米,乙车每小时行全程的1/8,相遇时甲比乙多行2/7
AB两地相距?
红骆驼555 1年前 已收到1个回答 举报

才能变得丰盛 幼苗


乙的速度是甲的:1÷(1+2/7)=7/9
全程:45×7/9÷1/8=280千米


1