客货两车同时从AB两地相向开出,客车每小时行45千米,

客货两车同时从AB两地相向开出,客车每小时行45千米,
货车每小时行60千米,两车相遇后继续以原速前进,到达两地后立即返回,第二次相遇时,客车比火车少行60千米.问,AB两地相距多少千米.
lxlinyi 1年前 已收到1个回答 举报

korla92e 幼苗


到第二次相遇所需时间:60÷(60-45)=4(小时)
到第一次相遇所需时间:4x1/3=4/3(小时)
AB两地相距:(45+60)x4/3=140(千米)


6