逆水航行的轮船以12千米/时的速度行驶5小时后从甲地到达乙地,返航时以5

逆水航行的轮船以12千米/时的速度行驶5小时后从甲地到达乙地,返航时以5
米/秒的速度行驶,则返航所用的时间为
A.12小时 B.1.2小时 C.3.2小时 D.
怎么算?
348762129 1年前 已收到3个回答 举报

cherio 幼苗


距离60千米,返航5*3.6=18千米/时,60/18=3.3333小时,即D


4

炊烟故事 幼苗


让静水速度所述
3(X +5)= 4(X-5)
3 +15 = 4X-20
4X-3X = 15 +20
X = 35

A和B从3倍(35 +5)= 120千米


1

jxwuyi 幼苗


让静水速度所述
3(X +5)= 4(X-5)
3 +15 = 4X-20
4X-3X = 15 +20
X = 35

A和B从3倍(35 +5)= 120千米


1