一铁球浸没在长方体水槽中把它拿出水下降0.9厘米.再把一边长为六厘米的正方体铁块放水中水上升1.2厘米.

一铁球浸没在长方体水槽中把它拿出水下降0.9厘米.再把一边长为六厘米的正方体铁块放水中水上升1.2厘米.
求铁球体积
赫苏利 1年前 已收到4个回答 举报

高加索的雪风 幼苗


水槽底面积为6*6*6÷1.2=180平方厘米
所以铁球体积为180*0.9=162立方厘米


2

fefeya 花朵


设底面积设s
6*6*6=1.2s
s=36*5=180
铁球的体积=0.9*180=162立方厘米


2

小军小军小军 幼苗


6*6*6*0.9/1.2=162立方厘米


1

爱管闲事1234 花朵


长方体水槽的底面积、
=6*6*6/1.2、
=216/1.2、
=180平方厘米、
铁球体积=180*0.9=162立方厘米


0