在平面直角坐标系xOy中,已知AB是椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的不平行于对称轴的弦,M为AB的中点,记OM

在平面直角坐标系xOy中,已知AB是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的不平行于对称轴的弦,M为AB的中点,记OM,AB的斜率分别为kOM,kAB,则kOM•kAB=-
b2
a2

(1)类比椭圆的上述性质,给出一个在双曲线中也成立的性质;
(2)证明(1)中的结论.
尘若若 1年前 已收到1个回答 举报

居然如此 幼苗


解题思路:(1)类比椭圆的性质,直接叙述.
(2)设A(x1,y1),A(x1,y1),M(x0,y0)利用点差法能证明kOM•kAB=
b2
a2

(1)在平面直角坐标系xOy中,已知AB是双曲线
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)的不平行于对称轴的弦,M为AB的中点,记OM,AB的斜率分别为kOM,kAB,则kOM•kAB=
b2
a2.…(4分)
(2)证明:设A(x1,y1),A(x1,y1),M(x0,y0



x12
a2−
y12
b2=1

x22
a2−
y22
b2=1,得:
x12−x22
a2−
y12−y22
b2=0,(6分)

(x1+x2)(x1−x2)
a2−
(y1+y2)(y1−y2)
b2=0,
∵M(x0,y0)为AB的中点
∴x1+x2=2x0,y1+y2=2y0,(9分)

2x0(x1−x2)
a2−
2y0(y1−y2)
b2=0,
∴kAB=
y1−y2
x1−x2=
b2 x0
a2y0,(11分)
∵kOM=
y0
x0,(13分)
∴kOM•kAB=
b2
a2.(16分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查双曲线性质的类比叙述,考查两直线的斜率乘积为定值的证明,解题时要认真审题,注意点差法的合理运用.


10