一项工程,甲队单独做20天可以完成,乙队单独做30天可以完成.如果让甲队先做12天,余下的由乙队单独做,又用了x天完成全

一项工程,甲队单独做20天可以完成,乙队单独做30天可以完成.如果让甲队先做12天,余下的由乙队单独做,又用了x天完成全部工程.根据题意,列出的方程是______.如果甲队先做12天,余下的由甲乙两队合做,又用了x天完成全部工程,列出的方程是______.
上海小工 1年前 已收到6个回答 举报

x6301598 幼苗


解题思路:(1)由题意得,甲队工作效率为[1/20],乙队工作效率为[1/30],甲队先做12天,做了这项工程的[1/20]×12,余下(1-[1/20]×12),余下的由乙队单独做需x天,那么(1-[1/20]×12)÷x等于乙的工作效率,由此列方程为(1-[1/20]×12)÷x=[1/30];
(2)甲队先做12天,余下的由甲乙两队合做,又用了x天完成全部工程,用(1-[1/20]×12)÷x等于甲乙工作效率的和,由此列方程为)(1-[1/20]×12)÷x=[1/30]+[1/20].

(1)(1-[1/20]×12)÷x=[1/30];
(2)(1-[1/20]×12)÷x=[1/30]+[1/20];
故答案为:(1-[1/20]×12)÷x=[1/30];(1-[1/20]×12)÷x=[1/30]+[1/20].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清所求问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


3

有心无肺 幼苗


甲队每天完成1/20,乙队每天完成1/30.
第一个方程式是:12*1/20+x*1/30=1
第二个方程式是:12*1/20+x*(1/30+1/20)=1
第一个答案是:12天。
第二个答案是:4.8天。


2

胡妹子 幼苗


y/20*12+y/30x=y
y/20*12+(y/20+y/30)x=y


2

我很会追女生 幼苗


你吧这项工程看成1就可以列出来了,比如甲效率就是1/20,后面的应该能列了吧


0

XXX梦的边缘YYY 幼苗


是 数学吗?./ 呵呵 ,, 算不 出


0

小肥妞妞 幼苗


一项工程,甲队单独做20天完成,乙单独做30天完成。甲队先做12天,余下的由乙单独做,又用了X天完成全部工程。根据题意,
列出的方程是(12×1/20+1/30x=1 )。
如果甲队先做12天,余下的由甲、乙两队合作,又用了X天完成全部工程,
列出的方程是[ 12×1/20+﹙1/20+1/30﹚x=1 ].

关键是将这项工...


0