一项工程,甲工程单独做40天可以完成,乙工程队单独做80天可以完成,现由甲先单独做10天,

一项工程,甲工程单独做40天可以完成,乙工程队单独做80天可以完成,现由甲先单独做10天,
然后与乙共同完成了余下的工程,甲工程队一共做了多少天?(用一元一次方程解)谢谢咯
qiandaijun 1年前 已收到2个回答 举报

angeljoy 花朵


设甲工程队一共做了x天
10/40+(1/40+1/80)(x-10)=1
1/4+3/80x-3/8=1
3/80x=9/8
x=9/8×80/9
x=10


6

冰蓝之约 幼苗


30


1