NH4HCO3与过量KOH浓溶液共热方程式及离子方程式,

竹木一人 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiaoya123456 幼苗


NH4HCO3+2KOH=∆=NH3+K2CO3+2H2O
NH4+ + HCO3‾ + 2OH‾ =∆= NH3↑ + 2H2O + CO32‾


2

角落无边 幼苗


NH4HCO3+2KOH=NH3↑+K2CO3+2H2O(等号上写加热)
离子的拆了就行了~这里打不出上下角标,不好写


3

xxcxy5 幼苗


NH4+ + HCO3‾ + 2OH‾ =∆= NH3↑ + 2H2O + CO32‾


2