一只猴子摘了一堆桃子,第一天吃了这堆桃子的2分之1,第二天吃余下的3分之1,第三天又吃了余下的4分之1,最后剩下8个桃子

一只猴子摘了一堆桃子,第一天吃了这堆桃子的2分之1,第二天吃余下的3分之1,第三天又吃了余下的4分之1,最后剩下8个桃子,问这堆桃子共有多少个?
cafe_cat 1年前 已收到2个回答 举报

一分钱也爱 春芽


设:这堆桃子一共有X个
则第一天剩下的桃子数为(1-1/2)X=1/2X
第二天剩下的桃子数为(1/2-1/2*1/3)X=1/3X
第三天剩下的桃子数为(1/3-1/3*1/4)X=1/4X=8
的出X=8除以1/4=32个
答:这堆桃子有32个


9

悬崖临风 幼苗


应该是32个吧;
共:x ;
第一天:吃1/2x;
第二天:吃1/3(x-1/2x);余下:(1/2-1/3*1/2)x;即:2/3*1/2x
第三天:吃1/4(2/3*1/2x);
余下:3/4*2/3*1/2*X=8
得出;x=32个


1