建桥工地两天用去一堆水泥.第一天用去这堆水泥的5分之3,第二天用去6吨.这对水泥有多少吨?

拾缘 1年前 已收到4个回答 举报

0八o天0 幼苗


建桥工地两天用去一堆水泥.第一天用去这堆水泥的5分之3,第二天用去6吨.这对水泥有多少吨?
6 ÷ (1-3/5 ) = 6x5 /2 = 15 t


4

loumaomao 幼苗


你好
建桥工地两天用去一堆水泥.第一天用去这堆水泥的5分之3,第二天用去6吨。这对水泥有多少吨?
6 ÷ (1-3/5 )
= 6÷2/5
=15(吨)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

烧烤哥 幼苗


分析:3/5+6吨=1
列式:这堆水泥吨数=6/(1-3/5)=15吨


1

greenorchid 花朵


6÷(1-3/5)
=6÷2/5
=15吨


0