抛物线的顶点是(1,2),且过点(2,3) .

frangart 1年前 已收到1个回答 举报

沉香舟 幼苗


y=x^2-2x+3

1年前 追问

1

frangart 举报

过程

举报 沉香舟

设抛物线解析式y=ax^2+bx+c -2a/b=1 a+b+c=2 4a+2b+c=3 解得a=1 b=-2 c=3