司机老王驾驶一辆载物资的货车.货物和车的总质量为20吨,将物资沿ABCD路线运至D.AB段海拔高度为

鱼吧吧 1年前 已收到1个回答 举报

cloud_ying 幼苗


1)货车增加的重力势能为
mg*(h2-h1)=20*1000*10*(1300-500)=1.6*10^8 J
(2)功率P=W/t=F*s/t=F*v=6000*15=9*10^4 W
(3)已知汽车发动机功率恒定,
即P=F*v保持恒定,
上坡时,汽车需要额外克服重力沿斜坡的分量,F需要增大,
为保持功率恒定,只有换挡减速,减小v来增大F.


2