40N的物体与竖直墙间的动摩擦因素为0.2若在与水平线成45°角的斜向上的推力F作用下沿竖直墙匀速上滑则F多大,求受力分

40N的物体与竖直墙间的动摩擦因素为0.2若在与水平线成45°角的斜向上的推力F作用下沿竖直墙匀速上滑则F多大,求受力分析图还有解题步骤

51594570 1年前 已收到1个回答 举报

冰雕烛光 幼苗


Fsin45^0-G-μFCOS45^0=0 F=G/(SIN45^0-μCOS45^0)=70.7N

1年前 追问

2

51594570 举报

步骤看不懂额

举报 冰雕烛光

水平方向 N-FCOS45^0=0
竖直方向FSIN45^0-G-f=0
f=μN
FSIN45^0-G-μFCOS45^0=0
F(SIN45^0-μCOS45^0)=G